История кафедры

Направление автоматизации производства на основе использования средств вычислительной техники организовано в МГТУ в 1956 году на кафедре «Технология специального машиностроения» по инициативе выдающегося российского ученого-технолога, организатора производства, профессора, д.т. н. Эдуарда Адамовича Сателя. В 1987 г. в связи с появлением в стране ГПС, КИП, робототехнических комплексов на базе этого научного направления, по инициативе заслуженного деятеля науки и техники, академика РАН, профессора, д.т.н. Попова Евгения Павловича был создан факультет «Робототехника и комплексная автоматизация» и кафедра РК9, профилирующая в области гибкой компьютерной автоматизации производства. Ее организатором стал профессор, д.т.н. Горнев Вадим Федорович. За короткое время кафедра организовала полный цикл подготовки инженеров и аспирантов в новейших областях науки и техники. С 2008 года кафедру возглавляет д.т.н., профессор Гаврюшин Сергей Сергеевич. Выпускники кафедры успешно работают на предприятиях, в фирмах, академических институтах, организациях различного профиля.

Аудитории, научные и учебные лаборатории кафедры оснащены современными средствами вычислительной техники, сетевыми системами, станками с ЧПУ, промышленными роботами, автоматизированным складом, современными отечественными и зарубежными системами и пакетами программного обеспечения, контрольно-измерительной и диагностической аппаратурой. Методический кабинет содержит необходимую литературу и справочные пособия и постоянно обновляется новейшими материалами. Помимо лабораторий, расположенных непосредственно в МГТУ (Москва), кафедра имеет учебный полигон в учебно-экспериментальной лаборатории Дмитровского филиала Университета. Лаборатории и учебные классы предназначены для научной и учебной работы сотрудников кафедры и студентов по выбранной ими специализации.

Учебно-методические и научные работы кафедры в области создания, использования программных инструментальных сред, интеллектуального моделирования сложных систем и адаптивного технического управления известны и используются во многих организациях и предприятиях страны и за рубежом.